Проект "Флагманы образования"

Проект "Флагманы образования"

Челябинская область стала участником проекта «Флагманы образования»

С мая по ноябрь 2023 года в Челябинской области пройдет проект «Флагманы образования».

«Флагманы образования» – проект для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых студентов всех направлений обучения старше 18 лет, а также предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства РФ.

Ключевыми мероприятиям Проекта в 2023 году для Челябинской области станут: эффективные практики использования современного оборудования центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» при реализации образовательных программ; областной конкурс «Лидер в образовании»; тренд-сессия специалистов общего образования по направлениям инновационной деятельности в сфере оценки качества образования, цифровизации и цифровой трансформации образования; презентационный проект «День образовательной агломерации» межмуниципальных проектных групп по направлениям оценки качества образования, цифровизации цифровой трансформации образования.

Региональным ответственным за реализацию проекта «Флагманы образования» в Челябинской области в 2023 году назначен ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования», региональный координатор – Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе ГБУ ДПО «ЧИРО».

«2023 год – Год педагога и наставника, поэтому важно предоставить достаточное количество интересных возможностей для профессионального развития педагогов и руководителей. Проект «Флагманы образования» как раз и является такой профессиональной возможность. Мы рады, что Челябинский институт развития образования будет сопровождать наше педагогическое сообщество в данном проекте и крайне надеемся, что и педагоги, и управленцы, с одной стороны, «найдут» в этом проекте точки к собственному профессиональному развитию, с другой – покажут достойный результат на каждом из этапов», сообщил ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.

Проект проводится АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Организационно-методическое и экспертное сопровождение Проекта осуществляет АНО «Россия – страна возможностей» совместно с ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационное сопровождение проекта осуществляется на странице «Проект «Флагманы образования» официального сайта ГБУ ДПО «ЧИРО».