Проект "Содружество"

Проект "Содружество"

Актуальность проекта

Инновационные процессы в области воспитания предполагается направить на решение общешкольных задач по созданию условий для самореализации личности каждого учащегося через совершенствование системы внеклассных работ, дополнительного образования.

Для решения этих проблем предполагается:

-        овладение богатствами культуры, которые накоплены человечеством, развития способности к эмоционально-целостному восприятию мира, социума и себя в социуме;

-        развитие системы самоуправления учащихся;

-        путем различных внеклассных мероприятий создавать условия для развития таких значимых качеств личности, как дисциплина и ответственность, достоинство, порядочность, толерантность, креативность, рефлексию на свои поступки;

-        предполагается шире привлекать родителей учащихся, выпускников школы к работе по гражданскому воспитанию учащихся путем создания дискуссионных клубов по интересам, различных мероприятий.

-        планируется уделить большое внимание развитию школьного музея как средства формирования гордости за свою школу;

-        предполагается расширение деятельности педагогического коллектива по реализации школьного подпроекта «Семья и школа» в связи с увеличением числа проблемных, неполных семей и ослаблением воспитательных процессов. Исходя из этого, основными целями подпроекта  «Семья и школа» является создание психолого-педагогических условий для взаимодействия детей и родителей, развитие и укрепление партнерских отношений между ними, повышение педагогической культуры родителей, создание максимально комфортных условий для личностного роста и развития воспитанников.

-        уделить особое внимание работе с опекаемыми;

-        планируется обратить внимание на важность работы психологической службы, социального педагога для планомерной и своевременной диагностики с целью предупреждения негативных явлений в обучении и воспитании.

Проект «Содружество» включает в себя несколько подпроектов:

Подпроект «Семья и школа» который  включает в себя следующие блоки:

- «Изучение семей учащихся», цель которого формирование единых педагогических требований, раннее выявление кризисных семей, создание банка данных, обеспечение плодотворного и полноценного сотрудничества с родителями в учебно-воспитательном процессе.

- «Семья и здоровье», цель которого формирование понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения;

- «Семья в обществе», цель которого повышение педагогической, правовой культуры родителей; создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности; формирование социально-активной личности гражданина.

- "Семья и ценности", цель которого - развитие нравственных и духовных ценностей; раскрытие возможностей личности через рациональное поведение, общую культуру и семейные традиции.

-  «Проблемные дети и семьи», цель которого включение "трудного" воспитанника в социальные и внутриколлективные отношения, в систему ответственных зависимостей с обществом и коллективом, нормализация и регуляция взаимоотношений воспитателей и воспитуемых и создание единых педагогических позиций по отношению к "трудным" детям.

- «Школа психологических знаний»,  цель которого организация просветительской работы по овладению родителями психолого-педагогических знаний в области семейного воспитания.

Реализуя приоритетные направления инициативы Президента РФ «Наша новая школа», предполагается:

-        активное развитие подпроекта  «Профилактика употребления ПАВ», целью которого  является сохранение и укрепление здоровья подростков. Создание в школьной среде условий препятствующих распространению ПАВ. Формирование у них стойкой негативной установки по отношению к употреблению психоактивных веществ, как способу решения своих проблем или проведения досуга, ориентация на позитивные социальные и личные ценности через вовлечение обучающихся в работу по профилактике наркомании.

Реализуя подпроект патриотического воспитания «Ветеран живёт рядом» предполагается решение ряда задач по формированию подрастающего поколения высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное место занимает патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества, готовность к его защите, а также помощь и забота о людях старшего поколения, ветеранах Великой Отечественной войны и учителях - пенсионерах.